Bündner Club Cup 2021


30. Sep 2021

Final

Das Sieger-Team wird ermittelt zwischen:

  • TC Klosters vs. TC Landquart
    Montag, 25. Oktober ab 18:00 h in Klosters

25. Aug 2021

Halbfinals

Die Runde der letzten Vier steht fest:

  • TC Klosters vs. TC Felsberg 1
    Mittwoch, 29.09. in Klosters
  • TC Disentis vs. TC Landquart
    Mittwoch, 08.09. ab 19:00 in Disentis
Halbfinals
TC Klosters TC Felsberg 1 3:0
MS Thimo Theile R5 Stefan Honegger R5 3:6 6:4 10:5
WS Rebecca Mott-Grünewald R5 Paula Nay R5 0:6 7:5 10:2
MD Sara Bächler-Wenk R5
Fabian Wolfsperger R8
Martina Dalbert R5
Toni Poltera R7
6:0 6:0
TC Disentis TC Landquart 0:3
MS Valentin Pally R5 Urs Odermatt R6 3:6 6:4 6:10
WS Renata Monn R7 Daniela Obrecht R5 2:6 0:6
MD Anastasia Wolf R7
Gion-Clau Schuoler R7
Corina Planta R5
Christian Weber R5
0:6 2:6

02. Jul 2021

1. / 2. Runde

Bitte die Spiele frühzeitig mit den Kontaktpersonen ausmachen und Reservetermine einplanen.

2. Runde
TC Untervaz TC Klosters 0:3
MS Jürg Eichenberger R5 Thimo Theile R5 4:6 4:6
WS Regula Lipp R7 Rebecca Mott-Grünewald R5 1:6 1:6
MD Diana Krättli R9
Gilbert Spieser R7
Sara Bächler-Wenk R5
Fabian Wolfsperger R8
1:6 2:6
TC Felsberg 1 TC Domat/Ems 2 2:1
MS Stefan Honegger R5 Claudio Peer R6 6:2 6:2
WS Paula Nay R5 Tanja Kohler R6 6:1 6:2
MD Martina Dalbert R5
Jürg Engler R8
Lea Zingg R6
Norman Salvator R6
2:6 2:6
TC Domat/Ems 1 TC Disentis 1:2
MS Toni Zingg R7 Valentin Pally R5 2:6 3:6
WS Karen Tanner R6 Renata Monn R7 6:2 6:3
MD Christina Nigg R7
Hanspeter Jörg R7
Anastasia Wolf R7
Gion-Clau Schuoler R7
6:3 3:6 4:10
TC Landquart TC Felsberg 2 3:0
MS Urs Bearth R6 Gieri Arpagaus R7 6:1 6:2
WS Carmen Philipp R5 Simona Demont R6 6:0 6:4
MD Corina Planta R5
Christian Weber R5
Nicole Forster R9
Reto Rupf R7
6:2 6:2
1. Runde
TC Bonaduz TC Klosters 0:3
MS Marcel Bieler R5 Thimo Theile R5 1:6 3:6
WS Anita Netzer R5 Sara Bächler-Wenk R5 0:6 0:6
MD Henriett Zweifel R7
Fredy Zweifel R8
Rebecca Mott-Grünewald R5
Fabian Wolfsperger R8
1:6 2:6
TC Trun TC Disentis 1:2
MS Gion Petschen R6 Valentin Pally R5 3:6 0:6
WS Ricarda Tuor R6 Renata Monn R7 6:3 6:1
MD Karin Peng R7
Erich Decurtins R6
Anastasia Wolf R7
Gion-Clau Schuoler R7
4:6 6:4 7:10
TC Felsberg 2 TC Davos 3:0
MS Stefan Meury R7 Heinz Hübscher R7 4:2 w.o.
WS Simona Demont R6 Monika Lemm R7 6:0 6:0
MD Nicole Forster R9
Gieri Arpagaus R7
Susanne Grütter R9
Markus Grütter R7
7:5 4:6 10:8

31. Mai 2021

6. Bündner Club Cup

11 Teams am Start

Der "Bündner Interclub" geht erneut mit 11 Teams an den Start. Das Preisgeld liegt wiederum bei insgesamt CHF 1'200.

Folgend die Übersicht zu Durchführung, Auslosung und zu den Mannschaften. Bitte macht die Spiele frühzeitig mit den Kontaktpersonen aus und plant auch Reservetermine ein.

Pro Runde ist gleichzeitig je ein Dameneinzel, ein Herreneinzel und ein Mixed-Doppel zu spielen. Die detaillierten Bestimmungen sind dem Reglement zu entnehmen.

Spielplan 1. Runde: Juli / August
2. Runde: bis September
3. Runde: bis Oktober
Meldungen Meldungen an GR Tennis:
bcc@grtennis.ch
  • eine Woche vor der Begegnung:
    Ankündigung Spieltag und -zeit
  • einen Tag nach der Begegnung:
    Resultate der drei Spiele
Auslosung
Team Captains
Team Kontakt
TC Bonaduz Anita Ott
anita_ott@hotmail.com
078 798 01 67
TC Davos Jean-Claude Cornut
cornut.uschi@bluewin.ch
079 194 69 06
TC Disentis Valentin Pally
veppally@sunrise.ch
079 233 96 90
TC Domat/Ems 1 Karen Tanner
tannerkaren@hotmail.com
079 467 80 88
TC Domat/Ems 2 Norman Salvator
norman.salvator@bluewin.ch
079 235 82 44
TC Felsberg 1 Stefan Honegger
stefan@gas-center.ch
079 543 47 54
TC Felsberg 2 Gieri Arpagaus
gvarpagaus@hispeed.ch
079 463 72 58
TC Klosters Rebecca Mott-Grünewald
mott@slf.ch
076 707 92 02
TC Landquart Urs Odermatt
urs.odermatt@gmx.net
076 202 19 75
TC Trun Decurtins Erich
topspin.cadi@kns.ch
079 350 72 68
TC Untervaz Raulo Krättli
raulo-gg@hotmail.com

15. Mai 2021

Anmeldung bis Ende Mai

Der BCC 2021 wird aufgrund des nach hinten verschobenen Interclubs erst im Juli starten.

Pro Club können wiederum max. 2 Mannschaften gemeldet werden. Spielberechtigt sind pro Team 2 Damen ab 30 und 2 Herren ab 35. Die Spieler müssen zwischen R5 bis R9 klassiert sein (Details siehe Reglement).

Der Anmeldeschluss ist somit bis Ende Mai verlängert.

Bitte die Teams mit Angabe der Kontaktperson per Email melden:

Anmeldung

29. Jan 2021

Anmeldung & Reglement 2021

Es geht in die sechste Runde!

Die detaillierten Bestimmungen zur Durchführung 2021 sind dem aktuellen Reglement zu entnehmen.

Die Meldung der Mannschaften erfolgt per Email bis spätestens 15. Mai 2021:

Anmeldung

Hauptsponsor

Partner